Your search for Francesco Guardi in the auction
September Auction Part I.
Friday, 24 September 2004
You are interested in works by Francesco Guardi?
We are happy to inform you, if works by Francesco Guardi are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
377
Große Bergère
Rahmen Mahagoniholz furniert. Rückensitz und Seiten gepolstert und mit cremefarbenem Seidenstilstoff bezogen. Die Lehne in imponierender, hoher Schaufelform halbrund gestaltet, mit über die Polsterung hinausstehendem Rahmen, darin vergoldete Applikation mit Maskaron. Gerade vorziehende Armlehnen auf Vorderbeinstützen, die als Hermen ausgebildet sind, mit Tatzenfüßen und ägyptisierenden Köpfen im Bronzeguss mit hängenden Palmetten. Über den Köpfen Armlehnenauflage in horizontal liegender Rosettenform. In der leicht vortretenden Frontzarge vergoldeter Zierbeschlag. H.: 118 cm. B.: 74 cm. T.: 71 cm. 19. Jhdt. (551031)
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Francesco Guardi is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Francesco Guardi?
You would like to sell a work by Francesco Guardi?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.