Auction June Auction Part II.
1016
Salon- oder Schreibtisch des 19. Jahrhunderts im Rokoko-Stil
Mehrfach randgewellte ovale Platte über geschweift geschnittenen Zargen und schräg gestellten geschweiften Vierkantbeinen. Furniert in schön ausgesuchtem und symmetrisch verlegtem Nußwurzelholz. Die Platte umlaufend mit schwacher Randabschrägung. Eine der Längszargen unmerklich als Schub ausgebildet. Bronzebeschläge an den Beinen. Schönes Beispiel des frühen Neo-Rokoko. Rest. bed. H.: 78 cm. B.: 149 cm. T.: 87 cm. Um 1860. (541412)
Catalogue price € 300 - 390
Catalogue price€ 300 - 390
$ 324 - 421
£ 270 - 351
元 2,346 - 3,049
₽ 29,847 - 38,801
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.