Auction June Auction Part I.
You are interested in works by Emma Edle von Seehof Müller?
We are happy to inform you, if works by Emma Edle von Seehof Müller are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
788
Emma von Müller 1859 Innsbruck - 1925 München
PORTRAIT EINES JUNGEN MÄDCHENS IM DIRNDL Vor dunklem Hintergrund mit dunkelbraunen, mittelgescheitelten langen Haaren. Über dem Ohr trägt sie ein rotes Röslein, um den Hals ein blaues, geblümtes Schultertuch. Anmutig wiedergegebenes Gesicht mit lebendigen Augen. Dem Gemälde ist die Defreggerschule deutlich anzusehen, jedoch übertrifft die Malerin in der psychologischen Behandlung des Mädchenkopfes die späteren Serienbilder Defreggers bei weitem. Öl/Holz. 27 x 21 cm. Rechts unten sign. (542652)
Catalogue price € 1.800 - 2.200
Catalogue price€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Emma Edle von Seehof Müller is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Emma Edle von Seehof Müller?
You would like to sell a work by Emma Edle von Seehof Müller?
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.