Auction June Auction Part I.
343
Barocke Nussbaumkommode
Aufbau in Weichholz und Eiche. Furniert in hellen Nussbaumhölzern unter Verwendung von Nusswurzelholz, mit felderbildenden und zum Teil in der Front sich überschlingenden Bandeinlagen. Die dreischübige Front geschweift, die Schweifungen mittig leicht vortretend und nach leichtem Einschwung in vertikalen Brechungen jeweils vortretende Hochrechteckfelder in den einzelnen Schüben bildend. Hier ovale Bronzebeschläge mit Henkelzügen und je einem reliefierten Löwen sowie bekrönenden Schleifen, entsprechende Beschläge an den mittleren Schlüsseleinführungen. Deckplatte am Rand mit gerundetem leicht getreppt vortretenden Profil und zwei Nußwurzelfeldern mit helleren Bandeinlagen gesäumt. Kräftiges Fußprofil in Eiche über gequetschten Kugelfüßen. Im Inneren der Schübe alte Auskleidung mit Ochsengallenpapier. Die originalen Schlösser mit Schlüsseln erhalten. H.: 89 cm. B.: 131 cm. T.: 70 cm. Nord-Westdeutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt./ um 1770. (540425)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.