Auktion Juni-Auktion Teil I.
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Teniers d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
342
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen-1649 zugeschr.
MYTHOLOGISCHE SZENE IN LANDSCHAFT Die Szenerie geht auf die griechische Sage von Merkur bei Argus zurück. Argus sollte als Hirte auf die verwandelte Io ein waches Auge halten, wird aber durch das Flötenspiel Merkurs in den Schlaf versetzt. Die anmutig wiedergegebene Szenerie in nördliche Landschaft versetzt mit mächtigen Eichenbäumen an einer Anhöhe über einem Flusstal. Eine ähnliche größere, aber seitenverkehrte in ähnlicher Weise signierte Komposition befindet sich im kunsthistorischen Museum Wien. Öl/Kupferplatte. 17 x 24 cm. Rechts unten eine schwer erkennbare Signatur. (540311)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Teniers d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.