Auction June Auction Part I.
261
Englischer Vitrinen-Aufsatzschrank
Zweiteilig, der Unterbau eine Tall-Boy-Kommode zu vier Schüben über leicht geschweiften schräg stehenden Vierkantbeinen. Der Aufsatz zweitürig mit leicht überstehendem geraden Abschluss-Profilgesims. Mahagoni und Mahahgoniwurzelfurnier, der obere Schub durch felderbildende Fadeneinlagen hervorgehoben, mit einem Schreibmöbel-Einbau, die Schubfront als Schreibplatte klappbar, innen mit gelben, goldgerandetem Leder belegt, schlichte Mittel-Einlagefächer, flankiert von seitlich zwei, mit hellen Vogelaugen, ahorn-furnierten kleinen Schüben. Die Türen des Aufsatzes verglast, die Sprossen und Fensterrahmungen durch lebendigere Furnierbänderungen hervorgehoben, in geometrischer Rautenaufteilung, Schlüsselbeschläge in Form eingelegter Rauten in hellen Bein. 234 x 123 x 58 cm. England, Anfang 19. Jhdt. (542031)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.