Auktion Juni-Auktion Teil I.
262
Biedermeier-Schreibmöbel-Schubkastenaufsatz
Origineller Aufbau, in elegantem dunklen Mahagoni furniert. Unterbau als zweitürige Kommode ausgebildet. Die Türen zurückversetzt neben den vortretenden Seiten, darüber vortretender Schub. Aufsatz in Form eines geraden Pultes mit rückschiebbarer, gerader Platte und ausklappbarer sowie ausziehbarer Front. Aufsatz mit gerader Abdeckplatte, darüber bekrönend ein weiterer kleiner an der Deckplatte ebenfalls polierter Schubkasten. Die Aufsatzfront zeigt mittig querrechteckige Einstellnische, flankiert von seitlich je zwei Schüben. Darüber durchgehender Schubkasten mit drei vertieften Rundbögen. Der Schubauszug mit alter Lederplatte belegt (abgerieben). Scharniermechanismus in Messing. Originale Schlösser und Schlüssel vorhanden. H.: 139 cm. B.: 116 cm. T.: 73 cm. Norddeutsch, 1. Hälfte 19. Jhdt. (5427035)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.