Auction March Auction Part II.
1699
Biedermeierschrank in Kirschbaum
Aufbau in Weichholz und massivem Kirschholz unter Verwendung von Ahornwurzelfurnier. Zweitüriger Biedermeierschrank mit hohem Schubkastensockel über würfelförmigen Füßen, im Sockel zwei Schübe. Die Türen mit leichten Kassettenvertiefungen und ahornwurzelfurnierter Schließleiste, flankiert von seitlich vorgesetzten Rundsäulen. Abschlussgesims in schönem Proportionsverhältnis zum Sockel entprechend gegliedert, mit geradem, einfach getrepptem Abschluss und seitlichen Vorkragungen überhalb der Säulen, umlaufendes Hohlkehlenprofil. Schlüsselschild-Einlagen in den Sockelschüben ebolisiert, in der Türschließleiste in hellem Bein. H.: ca. 221 cm. B.: 169 cm. T.: 75 cm. Anfang 19. Jhdt. (5304519)
Catalogue price € 4.000 - 4.800
Catalogue price€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.