Auction March Auction Part II.
1111
Gesticktes Taschentuch der Herzogin von Alencon
Nahezu quadratisches, feingewebtes Taschentuch mit weißer und blauer Stickerei. In der Ecke Monogramm mit Herzogskrone. Darauf gelegt Originalphotografie der Herzogin mit Briefpapier mit dem Allianzwappen Bayern-Orleans und Königskrone. Auf Passepartout verglast und gerahmt. Verso Bezeichnung der Dargestellten: Herzogin Sophie-Chalotte von Alencon, Tochter von Herzog Max in Bayern, Schwester von Kaiserin Elisabeth, genannt Sissi, ehemals verlobt mit König Ludwig II. von Bayern. Nach Auflösung der Verlobung mit dem Herzog von Alencon verehelicht. Ca. 32 x 33 cm. (5306617)
Catalogue price € 250 - 330
Catalogue price€ 250 - 330
$ 270 - 356
£ 225 - 297
元 1,955 - 2,580
₽ 24,872 - 32,831
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.