Your search for Josef Straka in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 27 March 2004
You are interested in works by Josef Straka?
We are happy to inform you, if works by Josef Straka are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1331
Josef Straka
1864 Schloß Aaar/ Mähren Maler der Wiener Schule. Von seiner Hand mehrere Werke in öffentlichem Auftrag: Ägidiuskirche, Wien; Schottenkirche, Wien; Im Museum in Brünn usw. LIEGENDER AKT MIT PAPAGEI Jugendlicher Mädchenakt auf einer mit Teppich und Laken bedeckten Liege vor einem Wandteppich. Seitlich marockanischer Hocker mit abgelegten Fliederstrauß. Darüber geraffter Vorhang. Das Mädchen greift mit der rechten Hand in ihr braunes herabfallende Haar. In der Linken hält sie einen grünen Amazonas-Papagei. Äußerst feine Malart in der typischen Malweise der Wiener Schule, vor - und um Makart. Öl/Lwd. 90 x 150 cm. Rechts unten sign. Dat. (19)02. (530831)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Josef Straka is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Josef Straka?
You would like to sell a work by Josef Straka?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.