Auction March Auction Part I.
1061
Barocker Figurenschrein mit Wachs-Jesuskind
Bogiger, flacher Schrein. Frontverglasung mit versilberter, prächtig dekorierter Rahmung. Metallgetrieben, durchbrochen gearbeitet mit zwei Stellfüßen in Rocailleformen. Rocaillekartsche mit Christusmonogramm und bekrönender Kartusche mit seitlich herabgeführten Hängeblüten. Schreininneres mit originaler Tapetenausmalung. Blüten und Gitterwerk auf rotem Grund. Die Einstellfigur mit bossiertem Wachsköpfchen und Brokatkleid auf vergoldetem Sockel mit seitlichen, vergoldeten Vasen mit Blüten in Klosterarbeit. H.: 50 cm. B.: 30 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (53224129)
Catalogue price € 1.000 - 1.200
Catalogue price€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.