Vente Vente en mars part I.
1061
Barocker Figurenschrein mit Wachs-Jesuskind
Bogiger, flacher Schrein. Frontverglasung mit versilberter, prächtig dekorierter Rahmung. Metallgetrieben, durchbrochen gearbeitet mit zwei Stellfüßen in Rocailleformen. Rocaillekartsche mit Christusmonogramm und bekrönender Kartusche mit seitlich herabgeführten Hängeblüten. Schreininneres mit originaler Tapetenausmalung. Blüten und Gitterwerk auf rotem Grund. Die Einstellfigur mit bossiertem Wachsköpfchen und Brokatkleid auf vergoldetem Sockel mit seitlichen, vergoldeten Vasen mit Blüten in Klosterarbeit. H.: 50 cm. B.: 30 cm. Süddeutsch 18. Jhdt. (53224129)
Prix de catalogue € 1.000 - 1.200
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.