Your search for Stefano Maderno in the auction
March Auction Part I.
Friday, 26 March 2004
You are interested in works by Stefano Maderno?
We are happy to inform you, if works by Stefano Maderno are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
429
Stefano Maderno (Maderna), geb. um 1576 - 1636 Rom zugeschrieben
Vergoldete Kusstafel. Im Flachrelief in Form einer Ädikula mit zentraler Rechteckdarstellung des vom Kreuzstamm abgenommenen Leichnams Christi. Gehalten von zwei Engeln, dahinter Maria mit ausgebreiteten Armen am Kreuzstamm stehend. Die Mitteltafel gerahmt von seitlichen, längsgezogenen Voluten mit Hermenköpfen und gesprengtem Volutengiebel, darin Gottvaterfigur, nochmals überhöht von profiliertem gesprengten Volutengiebel mit dazwischengesetztem Muschelmotiv. Am Unterrand Engelskopf mit seitlich angesetzten Flügeln. Feine Reliefarbeit in Bronze, feuervergoldet, teilgeglättet und poliert. Verso Handhalterung in Form von zwei Bändern, die an den Ansatzenden spiralig gewunden sind und mittig durch Profilband zusammengehalten werden. H.: 18 cm. B.: 12,5 cm. Italien, Anfang 16.Jhdt. (530696)
Catalogue price € 6.000 - 7.200
Catalogue price€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Stefano Maderno is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Stefano Maderno?
You would like to sell a work by Stefano Maderno?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.