Votre recherche Stefano Maderno dans la vente
Vente en mars part I.
vendredi, 26 mars 2004
Vous êtes intéressé par des œuvres de Stefano Maderno?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Stefano Maderno vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
429
Stefano Maderno (Maderna), geb. um 1576 - 1636 Rom zugeschrieben
Vergoldete Kusstafel. Im Flachrelief in Form einer Ädikula mit zentraler Rechteckdarstellung des vom Kreuzstamm abgenommenen Leichnams Christi. Gehalten von zwei Engeln, dahinter Maria mit ausgebreiteten Armen am Kreuzstamm stehend. Die Mitteltafel gerahmt von seitlichen, längsgezogenen Voluten mit Hermenköpfen und gesprengtem Volutengiebel, darin Gottvaterfigur, nochmals überhöht von profiliertem gesprengten Volutengiebel mit dazwischengesetztem Muschelmotiv. Am Unterrand Engelskopf mit seitlich angesetzten Flügeln. Feine Reliefarbeit in Bronze, feuervergoldet, teilgeglättet und poliert. Verso Handhalterung in Form von zwei Bändern, die an den Ansatzenden spiralig gewunden sind und mittig durch Profilband zusammengehalten werden. H.: 18 cm. B.: 12,5 cm. Italien, Anfang 16.Jhdt. (530696)
Prix de catalogue € 6.000 - 7.200
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Stefano Maderno sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Stefano Maderno?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Stefano Maderno?
further catalogues Vente en mars part I. | Vente en mars part II.