Auction March Auction Part I.
179
Dreischübige Louis XVI-Kommode mit Marmorplatte
Aufbau in Weichholz und Eiche. Seiten und Front leicht geschweift, an der Schübemitte leicht konvex vortretend. Die Ecken abgeschrägt, über kurzen, geschweiften, stämmigen Füßen. Furnier und Marketerie in Kirschholz, Rosenholz und heller Birke. Die drei Schübe im Furnierbild durch rahmende Bandeinlagen zu einem Feld zusammengefaßt, darin illusionistisches Würfelparkett. In der Mitte abgesetzt, durch ein hohes, über die drei Schübe gehendes Hochoval mit Blattrahmung und großem, zentralem Blumenkorb. Die Felder der Seiten mit Furnierauslegung im Fischgrätmotiv. Die den Schweifungen der Kommode folgende Marmorplatte bräunlich-grau mit weißen Äderungen, an den Kanten abgerundet und profiliert. Messing-Schlüßelbeschläge in Form von hochovalen Medaillons mit Schleifen und Perlstab. Besch. H.: 82 cm. B.: 104 cm. T.: 62 cm. Ende 18. Jhdt. (531432)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.