Auktion März-Auktion Teil I.
180
Russischer Spieltisch des 19. Jhdts.
Gerader Aufbau im Louis XVI-Stil mit runden, intarsierten, nach unten sich verjüngenden Beinen über Zargenkasten mit intarsierten Feldern und Perlstabeinfassungen in Bronze. In den Feldern intarsierte Hängefestons in hellerem Holz auf dunklerem Mahagoni-Holz. Aufklappbare, rechteckige Platte mit reichintarsierter Schauseite. Randeinfassung mit Mäander-Intarsien, die ein dunkleres Feld rahmen, darin spiralig eingerollte Zweige in symmetrischem Aufbau, mit leicht grün getönten Blättern. Im aufgeklappten Zustand zentrales, lederbelegtes Rund-Mittelfeld, umgeben von reicher, floraler Marketerie in der beschriebenen Weise. Platte drehbar mit Eingriff in der Zargenvertiefung. An den Ecken Messingbeschläge und Bein-Blattkapitelle, die Platte umlaufend mit Blattfries in Messing besetzt. H.: 73 cm. B.: 103 cm. T.: 51 cm. Aufgeklappt auf 102/03 cm. Russland, 2. Hälfte 19. Jhdt. (5317211)
Katalogpreis € 4.800 - 5.800
Katalogpreis€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.