Auction March Auction Part I.
66
Italienische Kamin- oder Tischuhr des 18. Jhdts.
Hochrechteckiger Aufbau, Gehäuse in Palisanderholz furniert, Sockel über vier gegossenen, geschweiften Füßen mit Muschelornamentik, Dachaufbau treppenartig hochgewölbt mit bekrönendem Tragehenkel. Reich appliziert mit vergoldeten Bronzedekorationen, die Tür flankiert von schräg stehenden Pilastern, die Seiten schräg stehend mit Verglasung. Mit Spindelhemmung und Kuhschwanzpendel. Eintag-Gehwerk, Schlag und Gehwerk mit einem Federhals, zusätzlich Zug-Repetitionsschlagwerk und Wecker. Ziffernblatt mit Spandrell im Bogenschild. Hilfsblatt bezeichnet: "Pellegrino Amorotti Roma". Silberner Ziffernring in Champlevé-Technik. Mittelfeld satiniert mit Weckerscheibe. Rest. Erg. H.: 59 cm. B.: 46 cm. T.: 22 cm. Rom, 2. Hälfte 18. Jhdt. (5005333)
Catalogue price € 11.000 - 13.000
Catalogue price€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.