Your search for Anthonie Palamedesz in the auction
December Auction Part I.
Friday, 5 December 2003
You are interested in works by Anthonie Palamedesz?
We are happy to inform you, if works by Anthonie Palamedesz are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
844
Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam
FESTGESELLSCHAFT MIT MUSIKANTEN Höfischer Innenraum mit mehreren Personen an einem gedecktem Tisch, die einem am Tischende sitzenden Herren mit erhobenen Gläsern zutrinken. Rechts im Vordergrund mehrere stehende Personen um einen sitzenden Flötenspieler, im Hintergrund ein Lautenspieler und ein Violinist. Am rechten Bildrand, nahe einer Bettnische eine stehende Dame in festlichem Kleid mit Halskrause. Am linken Bildrand ein jugendlicher Diener, der Weingläser nachfüllt. Überhalb der Giebelbekrönung des Eingangsportales zwei oval gerahmte Gemälde mit Portraitwiedergaben - wohl der im Bild dargestellten Hauptpersonen in jüngerem Alter. Seitlich vier an den Wänden hängende Landschaftsgemälde bzw. Meeresbilder, die dem Gemälde als “Bilder im Bild“ einen besonderen Reiz geben. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um ein Geburtstags- oder ähnliches Familienfest, was die portraithafte Wiedergabe der Personen nahelegt. Äußerst feine Malerei. Unten mittig sign.
Catalogue price € 17.000 - 20.000
Catalogue price€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Öl/Lwd. Doubliert. 69 x 90 cm. (500716)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Anthonie Palamedesz is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Anthonie Palamedesz?
You would like to sell a work by Anthonie Palamedesz?
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.