Votre recherche Anthonie Palamedesz dans la vente

Vente en décembre part I.
vendredi, 5 décembre 2003

Detail images: Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam

Vous êtes intéressé par des œuvres de Anthonie Palamedesz?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Anthonie Palamedesz vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Anthonie Palamedesz 1601 Delft - 1673 Amsterdam

844

FESTGESELLSCHAFT MIT MUSIKANTEN Höfischer Innenraum mit mehreren Personen an einem gedecktem Tisch, die einem am Tischende sitzenden Herren mit erhobenen Gläsern zutrinken. Rechts im Vordergrund mehrere stehende Personen um einen sitzenden Flötenspieler, im Hintergrund ein Lautenspieler und ein Violinist. Am rechten Bildrand, nahe einer Bettnische eine stehende Dame in festlichem Kleid mit Halskrause. Am linken Bildrand ein jugendlicher Diener, der Weingläser nachfüllt. Überhalb der Giebelbekrönung des Eingangsportales zwei oval gerahmte Gemälde mit Portraitwiedergaben - wohl der im Bild dargestellten Hauptpersonen in jüngerem Alter. Seitlich vier an den Wänden hängende Landschaftsgemälde bzw. Meeresbilder, die dem Gemälde als “Bilder im Bild“ einen besonderen Reiz geben. Bei der Darstellung handelt es sich wohl um ein Geburtstags- oder ähnliches Familienfest, was die portraithafte Wiedergabe der Personen nahelegt. Äußerst feine Malerei. Unten mittig sign.

£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800

Öl/Lwd. Doubliert. 69 x 90 cm. (500716)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Anthonie Palamedesz?