Auction December Auction Part I.
667
Rokoko-Eckvitrine in Eiche
Zweiteiliger Aufbau. In der Front viertelzylindrisch entwickelt. Der Unterbau mit zwei geschlossenen, in Viertelkreis gewölbten Türen, besetzt mit reich Relief geschnitztem Rokoko-Dekor. Aufsatz mit Kreuz-Sprossenverglasung. Gerader Gesimsabschluss mit leicht vorwölbender Hohlkehle und seitlichen Verkröpfungen überhalb der geschnitzten Lisenen. Unterer Abschluss in Form von drei kurzen volutierten und mit Blattwerk beschnitzten Füßen, verbunden durch leicht vorgeschürzte Zarge mit Akanthusblatt- und Rocaille-Schnitzerei. Rest. Erg.
Catalogue price € 1.900 - 2.300
Catalogue price€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
H.: 205 cm. T.: 70 cm. Niederrhein, 18. Jhdt. (461162)
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.