Auction December Auction Part I.
344
Eleganter Louis XVI-Schreibschrank
Dreiteiliger gerader Aufbau in Weichholz und Kirschholzfurnier mit zum Teil gefärbten Bandeinlagen und vergoldeten Beschlägen. Der gerade Aufbau dreiteilig: Unterbau mit abgeschrägten Ecken über gerundeten Stollenfüßen, mit drei unteren Schüben und einer darüber stehenden Klappplatte. Der leicht eingezogene Aufsatz ebenfalls mit frontaler großer Platte und einem oberen, nach oben sich leicht verjüngenden Schubladenaufsatz mit grauer Marmorplatte. Die Felder bildenden Bandeinlagen in den Ecken mäandriert mit ebonisierten Quadraten und Vierpassblüten. Die Schreibplatte und vier der kleinen Einbauschübe mit schwarzem Leder bezogen, mit Gold punzierten Rändern. Einbau durch Einlegefächer und insgesamt zehn Schübe. Im Aufsatz weitere zehn furnierte Schübe, eine Mitteltüre dahinter Leder bezogene Schubkästen mit Geheimfächern. Der oberste anschließende Schub wird zentral verriegelt. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Rest. Erg.H.:192 cm. B.: 128 cm.
Catalogue price € 9.500 - 11.000
Catalogue price€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.