Auktion Dezember-Auktion Teil I.
343
Eleganter kleiner französischer Louis XVI-Stil-Tisch
Mit aufklappbarer Platte über geradem Zargenkasten und hohen schlanken, nach unten sich verjüngenden runden Beinen. Helles Nussholzfurnier mit feinen Felder bildenden Bandeinlagen, die im lebendigen Wechsel von Hell-Dunkel-Miniaturwürfeln von helleren Ahornfadeneinlagen begrenzt sind. Die Innenfelder jeweils in Fischgrät, bzw. sternförmiger Auslegung gestaltet. Die Zargenecken und die darunter stehenden Rundfüße mit hell-dunklen Kannelur-Intarsien besetzt. Die Platte aufklappbar und drehbar ergibt ein quadratisches randfurniertes Spielfeld mit etwas tiefer liegender grüner Filzeinlage, gerahmt von zierlichem Mahagoniprofil. Die elegant-lebendige Erscheinung des Möbels verdankt ihre Wirkung den ausgesuchten Marketeriehölzern wie Rosenholz, Mahagoni, Ahorn und Ebenholz.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
H.:72,5 cm. B.: 78 cm. T.: 37 cm. In ausgeklapptem Zustand Platte 78 x 74 cm. In zusammengeklapptem Zustand ist das Kleinmöbel sowohl frei stellbar als auch als Konsoltisch zu verwenden. Frankreich um 1780/90.