Your search for Lambert Linder in the auction
September Auction Part I.
Friday, 19 September 2003
You are interested in works by Lambert Linder?
We are happy to inform you, if works by Lambert Linder are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
344
Lambert Linder
1841 Rißtissen - 1889 Maler der Münchener Schule DER STOFFHÄNDLER IN DER BAUERNSTUBE In einem von Blumenfenster beleuchteten Innenraum einer Bauernstube steht im Zentrum ein Tuchhändler, der über den Tisch einen rot-schwarz gestreiften Tuchballen ausgebreitet hat, das ein junges Mädchen sich über die Schürze hält und teils freudig, teils erwartungsvoll zu ihrem am Tisch sitzenden Vater blickt, der die Pfeife raucht und über den Kauf nachdenkt. An den gekalkten Wänden mehrere Heiligenbilder, eine Petroleumlampe und eine am Nagel aufgehängte Zeitung. Lebendige, psycho- logisch gut erfasste Szene in stimmungsvollem Raumambiente.
Öl/Lwd. 93 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert München 1873. (490054)
Catalogue price € 4.500 - 5.400
Catalogue price€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Lambert Linder is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Lambert Linder?
You would like to sell a work by Lambert Linder?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.