Votre recherche Lambert Linder dans la vente
Vente en septembre part I.
vendredi, 19 septembre 2003
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lambert Linder?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lambert Linder vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
344
Lambert Linder
1841 Rißtissen - 1889 Maler der Münchener Schule DER STOFFHÄNDLER IN DER BAUERNSTUBE In einem von Blumenfenster beleuchteten Innenraum einer Bauernstube steht im Zentrum ein Tuchhändler, der über den Tisch einen rot-schwarz gestreiften Tuchballen ausgebreitet hat, das ein junges Mädchen sich über die Schürze hält und teils freudig, teils erwartungsvoll zu ihrem am Tisch sitzenden Vater blickt, der die Pfeife raucht und über den Kauf nachdenkt. An den gekalkten Wänden mehrere Heiligenbilder, eine Petroleumlampe und eine am Nagel aufgehängte Zeitung. Lebendige, psycho- logisch gut erfasste Szene in stimmungsvollem Raumambiente.
Öl/Lwd. 93 x 73 cm. Rechts unten signiert und datiert München 1873. (490054)
Prix de catalogue € 4.500 - 5.400
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lambert Linder sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lambert Linder?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lambert Linder?
further catalogues Vente en septembre part I. | Vente en septembre part II.