Your search for Gerard Rysbrack in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 20 September 2003
You are interested in works by Gerard Rysbrack?
We are happy to inform you, if works by Gerard Rysbrack are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1754
Flämischer Stillebenmaler des 17./18. Jhdts. im Kreis der Malerfamilie von Pieter, Jakob und Gerard Rysbrack
FRÜCHTE- UND JAGDSTILLEBEN IN ARKADISCHER PARKLANDSCHAFT In feiner detailreicher Malweise wiedergegebenes Stilleben von Kürbissen, Pfirsichen, Pflaumen und Trauben, die am Boden vor einer Anhebung mit Vasensockel und die Architektur überwachsenden Bäumen hingebreitet sind, dazwischen ein an einen Zweig gehängter erlegter Raubvogel, zwischen den Früchten weitere tote Vögel, im Hintergrund Blick in eine tiefere arkadische Parklandschaft, mit Flußlauf und antikischer Architektur, sowie einem Rundturm.
Öl/Eichenholz. 50 x 54,5 cm. Verso auf der Eichentafel, alter Aufkleber: Ausschnitt eines Versteigerungskataloges mit Zuschreibung an Pieter Gyzels (1610-1670) sowie mit Provenienznennung: ehemals Sammlung Poulton-Nicholson. (491212)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Gerard Rysbrack is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Gerard Rysbrack?
You would like to sell a work by Gerard Rysbrack?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.