Auction June Auction Part II.
1350
Große französische Kaminverkleidung mit Wandvertäfelung
In Holz gearbeitet, geschnitzt und grünlich-grau gefasst. Die Kaminverkleidung mit gerader Abdeckplatte, die Ecken abgerundet, mit leicht vertieften profilgerahmten Kassetten besetzt, darin verschlungenes Bandwerk in erhabener Reliefschnitzerei. Die Rahmung der Feueröffnung in feinen geschnitzten Profilen, oben mehrfach geschweift und mittig mit Voluten besetzt, sowie daraus emporsteigendem Blattwerk. Die Wandvertäfelung mittig mit durchgehender oben und unten geschweifter Kassettierung besetzt, seitlich aufgesetzte Wandlisenen mit vorkröpfendem Hohlkehlengebälg, in den Lisenen Kassettenvertiefungen mit geschnitztem verschlungenem Bandwerk unf Eichenblättern. Kamin: H.: 136 cm. B.: 180 cm. T.: 28 cm. Wandvertäfelung: H.: 178 cm. B.: 168 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (4606666)
Catalogue price € 9.000 - 11.000
Catalogue price€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues June Auction Part I. | June Auction Part II.