Your search for Adele d' Affre in the auction
Auction Italian Art
Saturday, 17 May 2003
You are interested in works by Adele d' Affre?
We are happy to inform you, if works by Adele d' Affre are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
452
Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella
Mare/Napoli 1853/1854 in Rom tätig Pythia Allegorische Wiedergabe der jungen Pythia auf einem hohen, nach oben sich verjüngenden dreiseitigem Sockel aufsitzend mit übereinandergeschlagenen Beinen in reich gefaltetem Kleid mit freier Brust und entblösstem Bein. Der Oberkörper vorgebeugt, der Kopf zur Seite gewandt mit wildem Blick und Schlangen im krausen Haar eingeflochten. Der linke Arm in ekstatischer Weise vorgestellt und abwehrend wiedergegeben. Am Sockelfuß dreiseitig je fein und durchbrochen gearbeitete drachenähnliche Ungeheuer mit nach oben geführten,z.T. verschlungenen schlangenartigen Schwänzen. Schöne dunkelbraune, glänzende Patina. H.: 45 cm. Seitlich am Sockelprofil signiert. (4703210)
Catalogue price € 2.000 - 2.400
Catalogue price€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adele d' Affre is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adele d' Affre?
You would like to sell a work by Adele d' Affre?
further catalogues Auction Italian Art