Ihre Suche nach Adele d' Affre in der Auktion
Auktion Italienische Kunst
Samstag, 17. Mai 2003
Sie interessieren sich für Werke von Adele d' Affre?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adele d' Affre in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
452
Adele d´Affre, Herzogin Marcello genannt Colonna Castiglione 1836 Fribourg - 1879 Castella
Mare/Napoli 1853/1854 in Rom tätig Pythia Allegorische Wiedergabe der jungen Pythia auf einem hohen, nach oben sich verjüngenden dreiseitigem Sockel aufsitzend mit übereinandergeschlagenen Beinen in reich gefaltetem Kleid mit freier Brust und entblösstem Bein. Der Oberkörper vorgebeugt, der Kopf zur Seite gewandt mit wildem Blick und Schlangen im krausen Haar eingeflochten. Der linke Arm in ekstatischer Weise vorgestellt und abwehrend wiedergegeben. Am Sockelfuß dreiseitig je fein und durchbrochen gearbeitete drachenähnliche Ungeheuer mit nach oben geführten,z.T. verschlungenen schlangenartigen Schwänzen. Schöne dunkelbraune, glänzende Patina. H.: 45 cm. Seitlich am Sockelprofil signiert. (4703210)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adele d' Affre angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adele d' Affre kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adele d' Affre verkaufen?
Kataloge Italienische Kunst 2003 Auktion Italienische Kunst