Auction March Auction Part II.
2198
Irschenberger Jahreszeitenschrank
Kleiner, zweitüriger Schrank, an den abgeschrägten Ecken aufgesetzte reliefbeschnitzte Lisenen. Der Aufsatz geschweift mit Spreng-Volutengiebel. Die vier Türkassetten reliefbeschnitzt, mit vergoldeten Einfassungen und vier hochovalen Jahreszeitenbildern auf dunkelem Grund: Bauer beim Graben, Senner bei der Kornernte, Jäger in herbstlicher Landschaft mit erlegtem Wild und Jäger im Winter mit Flinte. Grundbemalung: Rotmarmorierung, mit grünen Einfassungen und grünem Dachaufbau. H.: 195 cm B.: 114 cm T.: 63 cm. Anfang 19. Jhdt. (4403626)
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.