Auction March Auction Part II.
2168
Große, äußerst seltene und schön gebaute Eisenkassette
Rechteckförmig, mit getreppten Profilsockel und abgeschrägten Ecken, darauf Halb-Rundsäulen. An Front und Seiten kassettenbildende aufgeschmiedete Profilrahmungen. Die Kassette in der Front besetzt mit einem reliefierten Wappen, in der Helmzier Madonna sowie zwei flankierende Bischöffe. Das Wappen umgeben mit Akanthusblättern. Die seitlichen Felder mit reliefierten Löwenköpfen, an denen die schweren, eisernen Tragegriffe hängen.Schlüsseleinführung auf den Deckel in einer palmettengerahmten Mittelkartusche mit Klappdeckel, der durch einen versteckt angebrachten Schlüsselöffnungsmechanismus geöffnet werden kann, das Schlüsselloch des Vorschlüssels unterhalb einer klappbaren Palmettenzier. Fein gearbeitete Schlüssel in Eisenschnitt. Die Kassette geschwärzt. Die dekorativen Elemente, wie Wappen, Löwenköpfe, Säulen etc. in Bronzevergoldung. Öffnung des Deckels mittels einer Kurbel, die eine in die Wandung eingebauten Hebearm gedient. Aufwendig gearbeitetes Riegelwerk unter dem Deckel mit insgesamt 20 Zuhaltungen an vier Seiten. Schlossabdeckung in Form einer reich ausgebildeten, ziselierten, gravierten und polierten Abdeckplatte, die durchbrochen gesägt ist, mit einem Messingmittelmedaillon umgeben von zwei Löwen mit reicher Akanthusblattzier. Die mittlere Rundplatte graviert mit der Aufschrift: ´Meisterstück - gefertigt - von Friedrich Georgi zu Artern - 1850.´ Innenausmalung in Mennige-Rot. H.: 54 cm. B.: 68 cm. T.: 50 cm. (441401)
Catalogue price € 14.000 - 17.000
Catalogue price€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.