Department Drawings in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003
2073
Süddeutscher Bildschnitzer des 17./18. Jhdt.
SCHUTZENGELGRUPPE Großformatige Schnitzgruppe. Der Engel und ein von ihm an der Hand geführtes Kind auf einem geschnitzten Rasensockel stehend. Der Engel in wallender Gewandung, langem Unterkleid und Tunika, weist mit dem rechten Arm nach oben, sein Gesicht dem Kind zugewand. In der Linken hält er das Händchen des Kindes, das mit leicht geneigtem Köpfchen nach oben blickt und den rechten Zeigefinger ausgestreckt hält. Der linke Arm etwas ausgestellt mit fein geschnitzter kleiner Hand. Der Engel in antikischer Weise mit Sandalen und Wadenbinden bekleidet, das Kind mit geschlossenen Schuhen wiedergegeben, mit langem Kleid und glattbehandeltem Mieder. Vollrund geschnitzt. Die Rückseite schnitztechnisch etwas kursorischer behandelt. Lindenholz, ungefasst, in hellfarbiger Holzwirkung mit schönes alter Wachspatina. H.: 125 cm. Süddeutsch, Ende 17. Jhdt. (440459)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.