Your search for Johann Georg Trautmann in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003
You are interested in works by Johann Georg Trautmann?
We are happy to inform you, if works by Johann Georg Trautmann are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1959
Johann Georg Trautmann, 1713 Zweibrücken - 1769 Frankfurt am Main zuges.
Fête champêtre Die Szenerie in einer schattigen Waldlandschaft, die zahlreichen Figuren in mehrere Gruppen zusammengefasst, im Vordergrund zwei musizierende Gesellschaften. In der heiteren Gesellschaft eine Dame, die auf einer Schaukel sitzt, dazwischen Kavaliere, die sich jeweils um eine Dame bemühen. Kinder, sitzende und stehende Personen, links im Mittelgrund ein Kutschenwagen, im ferneren Hintergrund an einer Lichtung zwischen Bäumen mehrere Pferde, Reiter und Wagen. Öl/Lwd. 65 x 103 cm. Auf dem Keilrahmen Aufkleber einer alten Ausstellung des 19. Jhdts. mit Nennung des Künstlers und Titelbezeichnung in französischer Sprache. (440475)
Catalogue price € 15.000 - 18.000
Catalogue price€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Johann Georg Trautmann is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Johann Georg Trautmann?
You would like to sell a work by Johann Georg Trautmann?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.