Auction March Auction Part II.

Detail images: Erasmus Quellinus 1607 - 1678 Nachfolge des flandrischen Malers der 2.Hälfte des 17. Jhdt.

You are interested in works by Erasmus Quellinus d. J.?

We are happy to inform you, if works by Erasmus Quellinus d. J. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Erasmus Quellinus 1607 - 1678 Nachfolge des flandrischen Malers der 2.Hälfte des 17. Jhdt.

1945

DER SCHUTZENGEL In einer weiten Landschaft wird im Vordergrund auf einer Anhöhe ein großes Schutzengel gezeigt, der an der Hand ein kleines Kind führt. Rechts seitlich ein alter absterbender Baum, hinter dem der Teufel, Symbol der Verführung steht, auf den das Kind deutet, gleichzeitig aber mit dem Blick vom Engel auf die Dreifaltigkeit aufmerksam gemacht wird, die in der linken oberen Bildecke dargestellt ist. Die Darstellung orientiert sich an der Grafik der flämischen Kunst vom Ende des 16.Jhdt., die als ´Heiligenbildchen´ große Verbreitung fand. Öl/Kupfer. Ohne Rahmen. Verso in alter Tuschschrift : ´Corrado giacinto-galleria corsini 1765.´ 53 x 48 cm. Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Ursula Herting, Hamm, vom 16.11.2002 beigegeben. (441021)

Catalogue price € 12.000 - 14.000 Catalogue price€ 12.000 - 14.000  $ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Erasmus Quellinus d. J. is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Erasmus Quellinus d. J.?

You would like to sell a work by Erasmus Quellinus d. J.?