Auction March Auction Part II.
1806
Französische Louis XV-Kommode mit reichen Bronzeapplikationen und Marmorplatte, Signaturstempel ´A. Fleury´ sowie Monogrammstempel ´M.F/ligiert´.
Palisander- und Rosenholz auf Eichenkorpus. Die dreischübige Front und die Seiten bombiert. Die Ecken schräg gestellt und mit kräftigen Bronze-Applikationen besetzt. Furnier in wirkungsvollem Wechsel zwischen dunklen, rahmenden Mahagoniehölzern und helleren Rosenholzfeldern. Die Zarge nach unten ziehend, und in Schweifung gesägt. Die unteren beiden Schübe durchgehend, darüber zwei seitliche Schübe mit einem mittleren, von den Seitenschüben verschlossenen Schmalschub. Schwere Henkelzüge mit Büste an Beschlägen mit Rokoko-Büsten, Blüten und Blattwerk. Die mittleren Schlüsselbeschläge mit kleinen Köpfen bekröbt. Auberginefarbene, am Rand profilierte Marmorplatte mit weisser Äderung. Innenschlösser fehlen. H.: 80 cm. B.: 32 cm. T.: 59 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (441652)
Catalogue price € 25.000 - 30.000
Catalogue price€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.