Auction March Auction Part II.
1765
Bedeutende Schwedische Rokoko-Kommode von Christian Lenning, um 1760.
Die in ihrem Entwurf wie in der Ausführung meisterlich gearbeitete Kommode besticht durch ihre ausgefallene, ebenso markante Rokokoform. Die Gesamtform entspricht beispielhaft den Formbestrebungen der Rokokozeit. Die Möbelwerke Christian Lennings haben zwar französische Vorbilder aufgegriffen, aber in entscheidender Weise gedanklich und formal neu weiterentwickelt. Möbel seiner Werkstatt kamen in den Besitz der Königin Louis-Ulrike, der Schwester Friedrichs des Großen. Weichholz, die Innenschubkästen in geschliffenem Buchenholz, Marketterie in Palisanderholz. Dreischübiger Aufbau. In der Front und an den Seiten bombiert. Die schrägstehenden Ecken markant besetzt mit einem durchgehenden polsterartig gewölbten Lisenenband, das in die leicht säbelförmig vorstehenden Füße einläuft. Der Aufriss der Front beschreibt eine Zesur zwischen den unteren beiden, in seitlicher Schweifung zusammengeführten Schüben und dem oberen Schub, der hohlkehlig durch ein etwas breiteres Zwischenband getrennt als Bekrönung aufsitzt. Über dem obersten Schub ein Ausziehtablett. Die Marketterie weist felderbildende horizontal und vertikal verlegte Rahmungen auf, die gleichfarbigen Innenfelder rautenförmig verlegt, mit banddurchzogenen hochgestellten Quadraten. Die Eckwandungen mit horizontal verlaufender Holzmaserung furniert. Die Platte entsprechend mit einem Marketterieparkett belegt. Kräfige, aus dem mittelbraunen Furniergrund farblich sich abhebende, vergoldete Rokokobeschläge. Die Schlüsselschilder in Form hochovaler Rocaillen. Die Henkelzüge in Rokokoblattwerkformen an den Ecken Mädchenmasken mit Blattbekrönungen. Die Fußspitzen mit volutierten Bronzebeschlägen besetzt. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 83 cm. B.: 82 cm. T.: 54 cm. 18. Jhdt. Vgl. Literatur: Siegurd Wallin: Nordisca Museets Möbler Fran Swenska Herremans Hem, Band II, S. 55, Abb. 434 und 435 sowie Comtee Francois de Salverte: Les ebenistes du XIII e Sie´cle. 1975, S. 210. (441971)
Catalogue price € 30.000 - 36.000
Catalogue price€ 30.000 - 36.000
$ 32,400 - 38,880
£ 27,000 - 32,400
元 234,600 - 281,520
₽ 2,984,700 - 3,581,640
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.