Auction March Auction Part II.
1601
Spieltisch
Als Konsoltischchen gebauter Spieltisch, längsrechteckig mit geraden Zargen, die in leicht geschweifte vierkantige nach unten sich stark verjüngende Beine einlaufen. Die Platte aufklappbar, wobei ein Plattenteil auf das rückwärtig ausziehbare Beinpaar mit Schublade aufgelegt werden kann. Oberseite der aufgeklappten Platte, im Zentrum mit quadratischer, grüner Lederplatte belegt, an den vier Seiten Längsmulden für die Spielsteine. Rosenholz diagonal furniert auf Weichholzkorpus mit lebendigem hell-dunkel Wechsel. Plattenoberseite mit einer mittelfeldbildenden Bandeinlage in Taxusholz, das Mittelfeld sternförmig/diagonal furniert. H.: 75 cm. B.: 79 cm. Halbe T.: 39 cm. Ende 18. Jhdt./Anfang 19. Jhdt. Lederplatte erneuert. (4417519)
Catalogue price € 3.600 - 4.300
Catalogue price€ 3.600 - 4.300
$ 3,888 - 4,644
£ 3,240 - 3,870
元 28,152 - 33,626
₽ 358,164 - 427,807
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.