Auction March Auction Part II.
1541
Würzburger Biedermeier-Uhr
Gehäuse in Holz mit Nußbaumfurnier. Hochsteigender turmförmiger Kasten mit ebonisiertem Giebeldach und zwei ebonisierten, glatten, dorischen Säulen auf querrechteckigem Sockel. Am Pendelkasten runde Öffnung, mit ebonisierter Einfassung und Verglasung. Darüber grosses, weiss emailiertes Zifferblatt mit Messingeinfassung. Massives Achttage-Werk mit Rechenschlag-Werk. Halbstündliche Auslösung mit Schlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Das geschwungene Emaillezifferblatt trägt erhabene römische Ziffern für die Stunden, die Minuterie besteht aus arabischen Zahlen. Signiert ´In Bte Steiner a Wirtzbourg´. Feine gravierte Zeiger. H.: 54 cm. B.: 30 cm. T.: 20 cm. Würzburg, 1. Hälfte 19. Jhdt. (442092)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.