Auction March Auction Part II.
1499
Biedermeier-Klappsekretär
Mahagonifurnier auf Eiche. Klapp-Platte und zwei darunter liegende Türen zwischen freistehenden, ebonisierten Säulen mit vergoldeten Bronzebasen und Kapitellen. Oberhalb der Klappe ein Schubkasten. Inneneinteilung mit viersäuliger Loggia. Hinterspiegelt, die Spiegel durch Halbsäulen gegliedert. Darunter kettenförmige, gearbeitete Scheinschublade mit seitlich kleinen Schüben sowie fünf weiteren Schüben, darunter die Innenschübe in Ahornwurzel furniert. Die Säulen ebonisiert. H.: 146 cm. B.: 93 cm. T.: 44 cm. Um 1800/20. (4412428)
Catalogue price € 350 - 460
Catalogue price€ 350 - 460
$ 378 - 496
£ 315 - 414
元 2,737 - 3,597
₽ 34,821 - 45,765
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.