Auction March Auction Part II.
1489
Speiseservice für 12 Personen.
Modell ´Botschafter´ in Empireformen, glasiertes Weißporzellan mit Goldrändern, vergoldeten Henkeln und vergoldeten Knäufen der Deckel mit grüngoldener, breiter Bordürendekoration. Bestehend aus: große Deckelterrine, zwei Socièren, fünf größere und kleinere Platten, zwei Beilageschalen, zwei große runde Vorlegeteller, 24 große Teller, 13 kleine Beilagenteller, 12 Suppenschalen mit Untertellern, sowie 12 sichelförmige Beilageschälchen. Bodenmarken in gold und grün: ´Alois Fränzl - Sudetengau Karlsbad´, sowie ´EPIAG-Tschechoslowakia´. Terrine 30 cm hoch, Längste Platte ca. 39 cm lang, Speisetellerdurchmesser 23 cm, min. besch. 20. Jhdt. (400189)
Catalogue price € 2.200 - 2.600
Catalogue price€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.