Auction March Auction Part II.
1476
Klassizistische, vergoldete Konsole mit Marmorplatte
Wandkonsole mit seitlichen, durchbrochen gearbeiteten Wannen, auf einem marmorierten, vorne segmentbogig hervortretenden hohen Sockel. Ganzflächig verspiegelt. Die Seitenwannen in einer Säulengestaltung: vorne freistehende Rundsäule mit Schuppen- und Blattdekoration im unteren Drittel über einen blattverzierten Sockel auf quadratischer Sockelplatte. Das Kapitell in kompositer Ordnung. Die Wandrücklage mit einem entsprechend gestaltetem Flachpilaster besetzt. Zwischen Pilaster und vorderer Säule in ein durchbrochen gestaltetes Oval mit reliefgeschnitzter Palmette, die über volutierten Akanthus- und Balttdekorationen steht. Die Plattenzarge mit einem Löwenmedaillon, zwischen Stabdekorationen. Die Platte vorne über den Säulenaufbau vortretend unterfangen von 2 geschnitzten Voluten, die an der Vorderseite durch einen Rundstab verbunden sind. Marmorplatte in weißem Carraramarmor mit feinem Randprofil. H.: 91 cm. B.: 1.06 m. T.: 60 cm. 19. Jhdt. (402201)
Catalogue price € 22.000 - 26.000
Catalogue price€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.