Auction March Auction Part II.
1447
Kleines, ausgefallenes Schreibtischchen in Konsolenform
Louis-XVI-Stil. Nußbaum-Massivholz. Schubladen- Zargenkasten auf vier schräg gestellten konisch zulaufenden Vierkantfüßen mit Profilvertiefungen. Seitlich je zwei, in der Mitte über einer Knie-Bogenöffnung eine Schublade, die Mittlere mit einer geschnitzten Vase besetzt seitlich reliefgeschnitzte Blumengehänge. Die seitlichen Schubläden mit vertieften Kassetten und ovalen Zug-Beschlägen. Der mittlere Schubladen durch geheime Arretierung verschließbar. Die Seitenschubladen je mit Zentralverriegelung (Besch.) H.: 78 cm. B.: 114 cm. T.: 31 cm. 18./19. Jhdt. (4416110)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.