Your search for Louis Tocqué in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003
You are interested in works by Louis Tocqué?
We are happy to inform you, if works by Louis Tocqué are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1413
Louis Tocque 1696 Paris - 1772 zugeschr.
Bildnis einer höfischen Dame Die Dame mit fein gemalten Gesichtszügen nimmt mit mildem Blick Kontakt zum Betrachter auf. Der Kopf gerahmt von einem Spitzenhäubchen mit blauer Schleife. An Hals und Dekolté sowie an den Ärmeln reiche Spitzen, das Kleid in grüner Seide und äußerst reich mit Goldbrokat bestickt. Sie hält mit ihrer linken Hand den Bügel eines Kupfergefäßes, in dem ein großer Blumenstrauß steht. Die elegante Flimmerwirkung der Stickarbeiten des Kleides wird bewusst zur Geltung gebracht durch den beruhigten, in olivgrün gehaltenen Hintergrund, der sich nur im Kopfbereich aufhält. In schönem Louis XVI-Rahmen mit hoher Wappenbekrönung und Perlstabprofil. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. (441703)
Catalogue price € 6.500 - 7.800
Catalogue price€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Louis Tocqué is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Louis Tocqué?
You would like to sell a work by Louis Tocqué?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.