Auction March Auction Part II.
1404
Porzellan-Vasenuhr
Uhr in Form einer klassizistischen Deckelvase in Weissporzellan, die erhabenen Dekorationen in Weiss auf Lapislazuli-Blau gemaltem Untergrund mit Golddekoration in Art eines überzierenden Netzes. Seitlich zwei Mädchenmasken mit vollplastisch gearbeitetem Blütenhaarschmuck, daran herabgeführt Blütengehänge. Auf dem Blaugrund zwischen den Blumengehängen querovale, goldgerahmte Medaillons mit Porzellanmalerei, Amoretten, bzw. antikische Landschaft. Der hochzierende Deckel in gleicher Weise gearbeitet mit herabhängenden reliefierten Akanthusblättern und einem Zapfennodus überhalb der Kuppelwölbung. Stunden- und Minutenanzeige zwischen Deckel- und Vasenkörper durch kreisförmig umlaufende, vom Uhrwerk bewegte emailierte Ziffernringe zwischen zwei feuervergoldeten Bronze-Randbegrenzungen. Die Stundenanzeige in römischen Ziffern auf weissen Emailblättchen, die Minuten in gleicher Weise in arabischen Zahlen wiedergegeben. Auf dem Sockel Engreliefporzellan erhaben sign. Niederviller, Frankreich. Französisches Achttagewerk mit Echappemen und freie Ankerhemmung mit nicht-sichtbaren Paletten. Schlossscheiben-Schlagwerk mit halbstündiger Auslösung. H.: 44 cm. 19. Jhdt. (441532)
Catalogue price € 13.000 - 16.000
Catalogue price€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.