Auction March Auction Part I.
945
Empire-Uhr in rot-gelben, gefleckten Marmor mit vergoldeten Bronzeapplikationen
Strenge Hochrechteckform auf rechteckigem Sockel. Die gequetschten Kugelfüßen, die Sockeleinfassung, Gesimseinfassung und der fein ziselierte Ring um das Zifferblatt Bronze-feuervergoldet. Oberer Abschluss durch eine bekrönende mit Marmor und Bronze gestaltete Pazza. H.: 40 cm. B.: 20 cm. T.: 13 cm. Anfang 19. Jhdt. Acht-Tage-Pendelwerk, Schlossscheiben-Schlagwerk, No. H 1943, schlägt die halben und die vollen Stunden auf Glocke. Fadenaufhängung für das Pendel. Silbernes Zifferblatt mit römischen schwarzen Ziffern, im Zentrum geprägt. Gebläute Stahlzeiger. Nach BREQUER. (4412411)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.