Your search for Pieter Boel in the auction
March Auction Part II.
Saturday, 29 March 2003
You are interested in works by Pieter Boel?
We are happy to inform you, if works by Pieter Boel are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1965
Pieter Boel 1622 Antwerpen - 1674 Paris
GROSSFORMATIGES, MEISTERLICHES JAGDSTILLEBEN Das Gemälde vereinigt in leuchtfrischer, wie eleganter Weise die Elemente des Stillebens mit der holländischen Landschaftsmalerei der Zeit. An einem schattigen von kräfigen Bäumen bewachsenen Hang liegen im beleuchteten Vordergrund erlegte Wildgänse, Perlhühner und ein Feldhase. Dazwischen, kompositorisch geschickt eingefügt, ein Lockvogel-Käfig mit Gitterstäben und blauem Stoffbezug. Im Vordergrund ein Jagdbeutel mit smaragdgrüner Stoffabdeckung. Das Jagdgewehr diagonal ins Bild komponiert, deutet die Zäsur zwischen der Jagdbeute und der dahinter sich entwickelnden, unberührten Natur an. Die Bäume im oberen Bereich durchlichtet. Rechts im Hintergrund hoher Wolkenhimmel mit stark blauem Kammzug der in der Ferne liegenden Berge. Dazwischen ein von einem Fluss durchzogenes Tal. Das Gemälde besticht durch den Wechsel einer flotten, breitpinselig aufgetragenen Maltechnik in den Boden und Himmelsbereichen sowie dem gleichzeitig minutiös und detailliert gemalten feingliedrigen Elementen von Federkleid und Pelz. Trotz der stilistischen Nähe der Stillebenmeister Jan Fyt und David de Coninck, beweist das Gemälde den höchst eigenwilligen und eigenqualitativen Stil des Malers. Öl/Lwd. 146 x 119 cm. Rechts unten am Gewehrkolben monogrammiert. (441556)
Catalogue price € 60.000 - 72.000
Catalogue price€ 60.000 - 72.000
$ 64,800 - 77,760
£ 54,000 - 64,800
元 469,200 - 563,040
₽ 5,969,400 - 7,163,280
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Pieter Boel is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Pieter Boel?
You would like to sell a work by Pieter Boel?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.