Your search for Eugen Adam in the auction
March Auction Part I.
Friday, 28 March 2003
You are interested in works by Eugen Adam?
We are happy to inform you, if works by Eugen Adam are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
278
Eugen Adam 1817 München -1880
DER BRAND VON ST. CLOUD Ansicht des Schlosses, das bei der Belagerung von Paris ausgebrannt ist. Ansicht von der Parkseite aus während der Situation nach dem Brand. Seitlich bildbegrenzende Bäume. Im Vordergrund Soldaten beim Lagerfeuer. Ein deutscher Soldat mit Pickelhaube hält die französische Fahne in Händen. Öl/Holzplatte. 26 x 41 cm. Links unten signiert. Datiert 1878 und Ortsbezeichnung München. Verso alter Zeitungsausschnitt der Zeit mit Schilderung des Geschehens aufgeklebt. Bei dem Bild handelt es sich um eine kleinere Variante zu dem von Eugen Adam geschaffenen Bild ´Preussische Truppen am Wachtfeuer vor dem 1870 zerstörten Schloss zu St. Cloud´. Literatur: Ulrike von Hase-Schmundt, Hrsg., Albrecht Adam und seine Familie, zur Geschichte einer Münchner Künstlerdynastie im 19. und 20. Jhdt. Abb. S. 85. (441739)
Catalogue price € 2.400 - 2.900
Catalogue price€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Eugen Adam is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Eugen Adam?
You would like to sell a work by Eugen Adam?
further catalogues March Auction Part I. | March Auction Part II.