Auction December Auction Part II.
1899
Kabinettkästchen des 17. Jhdt. mit Geheimfächern
Schränkchen in hochrechteckiger Kastenform, ebenosiert, zweitürig, auf einem kurzen Schubkastensockel mit gequetschten Kugelfüssen. Die obere Abdeckplatte leicht überstehend, mit einem in der Mitte in Schweifung hochgeführten Aufsatz, der mit Schiebedeckel als Einlegefach dient. Die Türen, Seiten und Schubkästen mit Flammleisten-Profilen besetzt. Im Inneren in sechs Reihen insgesamt 23 kleine und größere Schubkästchen jeweils mit Flammleisten gerahmt, um eine Mitteltüre gruppiert. Die vertieften Kassettenfronten mit Schildpatt-Malerei. Hinter der Mitteltüre ein herausnehmbarer Schubkasteneinsatz mit weiteren vier Schüben, der an seiner Rückseite 6 geheime Schübe besitzt. Nach Herausnahme des Einsatzes werden im Inneren des Möbels weitere Geheimfächer freigelegt. H.: 100 cm. B.: 76 cm. T.: 46 cm. Deutsch, Ende 17. Jhdt. (401131)
Catalogue price € 4.800 - 5.800
Catalogue price€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.