Auction December Auction Part II.
1873
Geschnitzte Madonna in Elfenbein
Die Madonna stehend, mit reich gefälteltem, in der Mitte hochgezogenem Mantel und einem seitlich herabhängenden Kopftuch. Sie steht auf einem von drei geflügelten Engelsköpfen besetzten, kugelförmigen Sockel, der als Weltkugel zu deuten ist. Seitlich hervortretend die Spitzen des Halbmondes, mit einer Schlange umwunden, ihr rechter Fuß auf der Schlange stehend. Rechte Hand und Köpfchen des Kindes abgebrochen. Auf einem Buchsbaumsockel montiert. Schöne alte Patina. H.: 16 cm. 17. Jhdt. (400793)
Catalogue price € 3.800 - 4.600
Catalogue price€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.