Auction December Auction Part II.
1852
Ovale Horndose von John Obrisset
Auf dem Deckel geprägte Reliefdarstellung der Allegorie des Krieges, Mars im Harnisch mit Schwert und Schild zwischen Kriegstrophäen, im Hintergrund ein brennender Tempel. Unterhalb der Darstellung die Bezeichnung "bellum", die Darstellung mit feinem Perlrand eingefasst sowie Rillendekor an Deckel und Dosenwandung. H.: 3 cm. L.: 10,3 cm. England, Anfang 18. Jhdt. Anmerkung: Eine gleiche Dose ist abgebildet in : Clare le Corbeiller: European and American Snuff Boxes, 1730 - 1830, New York 1966 (400193)
Catalogue price € 480 - 620
Catalogue price€ 480 - 620
$ 518 - 669
£ 432 - 558
元 3,753 - 4,848
₽ 47,755 - 61,683
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.