Auction December Auction Part II.
1779
Kleiner barocker Halbschrank
Mit getrepptem zweiteiligem Schubladenaufsatz. Der Halbschrank zweitürig, die Ecken segmentbogig gerundet. Profilsockel über gequetschten Kugelfüßen und Hohlkehlenprofil am oberen Deckenabschluss. Als Aufsatz ein zurückgesetzter Kasten mit drei Schüben, darüber ein weiterer kleinerer mit zwei Schüben. Jeweils mit geraden Profilabschlüssen. Allseitig furniert, im Wechsel von diagonal verlegten Randeinfassungen. Die Türen durch vier bandgerahmte Bildkassetten besetzt, in den oberen nusswurzelgefüllten Kassetten intarsierte Darstellungen von zwei Vögeln in einem rocailleartig geformten Nest. Zwischen den Kassetten geometrische Bandeinlagen. An den Ecken ebenfalls Intarsienfelder mit Würfelmuster. Die Seiten durch Schachbrettmuster intarsiert. Die oberen Schubladen mit dunkleren Kassettenfeldern bandgerahmt und mit gesägten, leicht gedrückten Messingschildern mit Zugknöpfen. Rest. Erg. H.: 144 cm: B.: 119 cm. T.: 51,5 cm. Deutsch. 18. Jhdt. (361795)
Catalogue price € 1.500 - 1.800
Catalogue price€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.